ニュース&トピックス

2021-10-20
日本テレビの「news zero」に杉村選手が出演します!
2021-09-04
杉村選手、団体戦銅メダル獲得!
2021-09-02
杉村選手、悲願の金メダルおめでとうございます!
2021-08-30
東京2020パラリンピック試合結果
2021-07-02
東京2020パラリンピック日本代表に正式決定!!
2021-06-09
杉村選手への応援メッセージムービーが公開されました!
2021-05-20
「THE ANSWER」に杉村選手の記事が掲載されました!
2021-05-20
スポーツ応援サイト「GROWING」に杉村選手の記事が掲載されました!
2021-05-20
事業報告・収支報告及び事業計画・収支予算をアップしました!
2021-01-13
杉村選手が東京パラリンピック日本代表に推薦内定しました!

夢の実現に向けて

 

本会は、パラリンピック正式種目「ボッチャ」の競技選手である静岡県伊東市出身の杉村英孝君への物心両面での支援と、障害者スポーツ「ボッチャ」の理解、振興を目的に設立されました。
『パラリンピック出場』、そして『伊東から世界へ!』という杉村君の夢の実現に向けて、全力応援していきます。
 

 

パラリンピックの出場権を得るには

BISFed(Boccia International Sports Federation; 国際ボッチャ連盟)主催の大会に出場し、これらの大会でランキングポイントを得ていく必要があります。
競技プログラムは、パラリンピック周期で構成されており、地域選手権大会、世界選手権大会、ワールドオープンイベント等の大会を経て、パラリンピック大会になります。成績毎に得られるランキングポイントの累計による順位等によりパラリンピックの出場権を獲得できます。

杉村選手が出場するTeam BC1-BC2は、ホスト国+各大陸で開催する地域選手権大会の優勝国3カ国+その国を除く上位6カ国(計10カ国)までにパラリンピック出場権が与えられます。
現在日本チーム(Team BC1-BC2)はBISFedワールドランキング 2位です。(2020.3.1時点)

後援会入会および募金のお願い

『NEXT 2020 - センターポールに日の丸を!
ボッチャ杉村選手の東京パラリンピック出場を全力応援しよう!!』 は、
こちらをクリックしてください。
(PDFファイルが開きます)

東京2020パラリンピック ボッチャ 競技スケジュール

日時: 2021年8月28日(土) 9:30 - 14:20
会場: 有明体操競技場

混合個人 BC4 予選(6試合)
混合個人 BC1 予選(6試合)
混合個人 BC3 予選(6試合)
混合個人 BC2 予選(6試合)


日時: 2021年8月28日(土) 16:00 - 20:50
会場: 有明体操競技場

混合個人 BC4 予選(6試合)
混合個人 BC1 予選(6試合)
混合個人 BC3 予選(6試合)
混合個人 BC2 予選(6試合)


日時: 2021年8月29日(日) 9:30 - 14:20
会場: 有明体操競技場

混合個人 BC4 予選(6試合)
混合個人 BC1 予選(6試合)
混合個人 BC3 予選(6試合)
混合個人 BC2 予選(6試合)


日時: 2021年8月29日(日) 16:00 - 20:50
会場: 有明体操競技場

混合個人 BC4 予選(6試合)
混合個人 BC1 予選(6試合)
混合個人 BC3 予選(6試合)
混合個人 BC2 予選(6試合)


日時: 2021年8月30日(月) 9:30 - 14:20
会場: 有明体操競技場

混合個人 BC4 予選(6試合)
混合個人 BC1 予選(6試合)
混合個人 BC3 予選(6試合)
混合個人 BC2 予選(6試合)


日時: 2021年8月30日(月) 16:00 - 20:50
会場: 有明体操競技場

混合個人 BC4 予選(6試合)
混合個人 BC1 予選(6試合)
混合個人 BC3 予選(6試合)
混合個人 BC2 予選(6試合)


日時: 2021年8月31日(火) 9:30 - 14:20
会場: 有明体操競技場

混合個人 BC1 予選(4試合)
混合個人 BC2 準々決勝(4試合)
混合個人 BC3 準々決勝(4試合)
混合個人 BC4 準々決勝(4試合)


日時: 2021年8月31日(火) 16:00 - 19:45
会場: 有明体操競技場

混合個人 BC1 準々決勝(4試合)
混合個人 BC2 準決勝(2試合)
混合個人 BC3 準決勝(2試合)
混合個人 BC1 準決勝(2試合)
混合個人 BC4 準決勝(2試合)


日時: 2021年9月1日(水) 9:30 - 13:25
会場: 有明体操競技場

混合個人 BC2 3位決定戦
混合個人 BC4 3位決定戦
混合個人 BC1 3位決定戦
混合個人 BC3 3位決定戦
混合個人 BC4 決勝
混合個人 BC4 表彰式


日時: 2021年9月1日(水) 15:05 - 19:35
会場: 有明体操競技場

混合個人 BC3 決勝
混合個人 BC3 表彰式
混合個人 BC1 決勝
混合個人 BC1 表彰式
混合個人 BC2 決勝
混合個人 BC2 表彰式


日時: 2021年9月2日(木) 9:30 - 12:55
会場: 有明体操競技場

混合チームBC1/BC2 予選(4試合)
混合ペア BC4 予選(4試合)
混合ペア BC3 予選(4試合)


日時: 2021年9月2日(木) 14:25 - 19:45
会場: 有明体操競技場

混合チームBC1/BC2 予選(8試合)
混合ペア BC4 予選(6試合)
混合ペア BC3 予選(4試合)


日時: 2021年9月3日(金) 9:30 - 12:55
会場: 有明体操競技場

混合ペア BC3 予選(4試合)
混合ペア BC4 予選(4試合)
混合チーム BC1/BC2 予選(4試合)


日時: 2021年9月3日(金) 14:25 - 19:35
会場: 有明体操競技場

混合ペア BC3 予選(8試合)
混合ペア BC4 予選(6試合)
混合チーム BC1/BC2 予選(4試合)


日時: 2021年9月4日(土) 9:30 - 13:50
会場: 有明体操競技場

混合ペア BC3 準決勝(2試合)
混合ペア BC4 準決勝(2試合)
混合チーム BC1/BC2 準決勝(2試合)
混合ペア BC4 3位決定戦
混合チーム BC1/BC2 3位決定戦
混合ペア BC3 3位決定戦


日時: 2021年9月4日(土) 15:20 - 21:05
会場: 有明体操競技場

混合ペア BC4 決勝
混合ペア BC4 表彰式
混合ペア BC3 決勝
混合ペア BC3 表彰式
混合チーム BC1/BC2 決勝
混合チーム BC1/BC2 表彰式


※東京2020パラリンピック公式サイトより

2021年度 強化合宿・その他活動スケジュール(予定)